Pular para o conteúdo
Dentista em Dia

Carreira Ranking

As 10 especialidades odontológicas com mais especialistas registrados

Ortodontia soma 34.477 especialistas registrados no CFO, à frente de implantodontia e endodontia. As dez maiores, com a divisão entre mulheres e homens.

· Redação

3 min de leitura

Dados conferidos em

Capa com faixa índigo da editoria Carreira, manchete sobre as 10 especialidades odontológicas com mais especialistas e a marca Dentista em Dia
Ilustração: Dentista em Dia

A ortodontia é a especialidade com mais cirurgiões-dentistas registrados no Brasil: 34.477, segundo a tabela de especialistas do Conselho Federal de Odontologia atualizada em 13 de outubro de 2026. A implantodontia vem em segundo, com 23.991, e a endodontia fecha o pódio com 21.027. Nenhuma outra área passa de 20 mil.

A tabela também separa os registros entre mulheres e homens, e a divisão muda bastante de uma especialidade pra outra. A odontopediatria tem 9.746 mulheres e 911 homens; na implantodontia, são 16.005 homens e 7.986 mulheres.

PosiçãoEspecialidadeEspecialistasMulheresHomens
1Ortodontia34.47721.83712.640
2Implantodontia23.9917.98616.005
3Endodontia21.02714.4646.563
4Prótese Dentária15.2828.2297.053
5Periodontia11.2126.2724.940
6Odontopediatria10.6579.746911
7Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofaciais8.8402.6166.224
8Dentística7.5555.2142.341
9Harmonização Orofacial6.8045.4471.357
10Radiologia Odontológica e Imaginologia6.1583.3372.821
ReferênciaTotal geral (25 especialidades)161.75395.43166.322

O que os números mostram

Há mais mulheres em oito das dez especialidades da lista. As exceções são a implantodontia e a cirurgia e traumatologia bucomaxilofaciais, que tem 6.224 homens e 2.616 mulheres. Na prótese dentária (8.229 mulheres e 7.053 homens) e na radiologia (3.337 e 2.821), os dois grupos ficam mais próximos.

A harmonização orofacial aparece em nono, com 6.804 registros, logo à frente da radiologia. Em seguida, fora da lista, vêm odontologia hospitalar (3.264) e saúde coletiva (2.658).

Somadas as 25 especialidades, o total geral da tabela tem 95.431 registros de mulheres e 66.322 de homens. Abaixo do décimo lugar, os homens só são maioria em três áreas pequenas: cirurgia estética orofacial (115 homens e 50 mulheres), prótese bucomaxilofacial (41 e 37) e odontologia do esporte (43 e 28). Essas duas últimas fecham a tabela, com 78 e 71 especialistas.

A distribuição dos dentistas pelo país, sem recorte de especialidade, está no ranking de dentistas por habitante em cada estado. Outras peças sobre formação e mercado de trabalho ficam na editoria Carreira.

Como esta lista foi feita

A fonte é a página "Quantidade geral de cirurgiões-dentistas especialistas", do CFO, na versão com a marcação "Última atualização WSCFO: 13/10/2026". Ela publica uma tabela com 25 especialidades e três colunas: feminino, masculino e total. As linhas foram ordenadas pela coluna total, e a tabela acima traz as dez maiores. Os valores estão como o conselho publica, sem ajuste, e a linha de total geral também é a do CFO.

Em cada uma das 25 linhas, feminino mais masculino dá o total, e a soma das linhas é igual ao total geral de 161.753. O CFO escreve os nomes das especialidades em maiúsculas e sem acento; aqui eles aparecem com a grafia normal.

Considerações importantes

Registro de especialista é a inscrição do título no conselho. O cadastro muda todos os dias, com novos registros e baixas, e os números acima valem para a data da atualização.

Dados: CFO, Quantidade geral de cirurgiões-dentistas especialistas (tabela por especialidade, feminino e masculino), 13 de outubro de 2026.

Fontes consultadas

  1. Quantidade geral de cirurgiões-dentistas especialistas, CFO (acesso em 13 de outubro de 2026)

Perguntas frequentes

Qual especialidade odontológica tem mais especialistas no Brasil?

A ortodontia, com 34.477 especialistas registrados no CFO na atualização de 13 de outubro de 2026. Implantodontia, com 23.991, e endodontia, com 21.027, vêm logo atrás.

Em quais especialidades os homens são maioria?

Em cinco das 25 da tabela do CFO: implantodontia, cirurgia e traumatologia bucomaxilofaciais, cirurgia estética orofacial, prótese bucomaxilofacial e odontologia do esporte. Nas outras 20, há mais mulheres.

Quantas especialidades aparecem na tabela do CFO?

São 25, da ortodontia, com 34.477 registros, à odontologia do esporte, com 71. A linha de total geral da tabela soma 161.753.

Leia também