Pular para o conteúdo
Dentista em Dia

Carreira Ranking

Os 10 estados com mais dentistas por habitante: o Distrito Federal lidera, com um para cada 267 pessoas

Cruzamos os dentistas ativos no CFO em 12 de outubro de 2026 com a população estimada pelo IBGE. DF, Minas e São Paulo abrem a lista; Pará e Maranhão fecham.

· Redação

4 min de leitura

Dados conferidos em

Capa com faixa índigo da editoria Carreira, manchete sobre os 10 estados com mais dentistas por habitante e a marca Dentista em Dia
Ilustração: Dentista em Dia

O Brasil tinha 474.292 cirurgiões-dentistas com inscrição ativa em 12 de outubro de 2026, segundo a consulta pública do Conselho Federal de Odontologia. Descontados 1.088 registros sem endereço válido e divididos pela população que o IBGE estimou para 1º de julho de 2026, os 473.192 inscritos nos 27 conselhos regionais dão 220,9 dentistas para cada 100 mil habitantes, ou um para cada 453 pessoas. A média esconde uma distância de três vezes entre o primeiro e o último colocado.

A tabela abaixo traz os dez estados com a maior taxa. Os números absolutos estão ao lado, porque a ordem muda bastante quando se olha só o total: São Paulo tem mais do que o dobro de inscritos de qualquer outro estado e mesmo assim fica em terceiro na proporção.

PosiçãoEstadoDentistas ativos (CFO)População 2026 (IBGE)Dentistas por 100 mil hab.Habitantes por dentista
1Distrito Federal11.2613.009.996374,1267
2Minas Gerais59.04521.460.311275,1363
3São Paulo125.99846.179.008272,8367
4Goiás18.5297.495.033247,2405
5Rio de Janeiro40.99117.225.410238,0420
6Santa Catarina19.7178.312.759237,2422
7Paraná28.19211.952.456235,9424
8Espírito Santo9.6204.150.692231,8431
9Tocantins3.4691.595.994217,4460
10Mato Grosso8.4533.950.330214,0467
ReferênciaBrasil (soma dos 27 CROs)473.192214.211.951220,9453

O que os números mostram

O Distrito Federal está sozinho na frente: 374 dentistas por 100 mil habitantes, quase cem a mais que o segundo colocado. Minas Gerais passa São Paulo por pouco (275,1 contra 272,8), ainda que São Paulo concentre 125.998 inscritos. Goiás, em quarto, e Mato Grosso, em décimo, colocam três unidades do Centro-Oeste entre as dez, contando o DF.

O Sudeste emplaca os quatro estados (Minas, São Paulo, Rio e Espírito Santo), o Sul entra com Santa Catarina e Paraná, e o Norte aparece só com Tocantins, em nono. Nenhum estado do Nordeste está entre os dez primeiros; o melhor colocado da região é a Paraíba, em 11º, com 213,8 dentistas por 100 mil habitantes. O Rio Grande do Sul, com 23.889 inscritos, fica em 12º (212,7).

Na outra ponta, o Pará tem 118,4 dentistas por 100 mil habitantes, um para cada 844 pessoas, e o Maranhão, 121,6. Ceará (151,5), Alagoas (153,6) e Sergipe (156,0) completam as cinco últimas posições. Entre o DF e o Pará, a proporção é de 3,2 para 1.

Fora do Brasil a discussão é outra: nos Estados Unidos, o fórum r/Dentistry passou a semana debatendo saturação, com o argumento de que sobra dentista onde ninguém quer morar. O resumo está na lista desta semana.

Como esta lista foi feita

Os dentistas vêm da consulta "Dados estatísticos de profissionais e entidades ativas por localidade" do CFO, feita em 12 de outubro de 2026 com os filtros todos os CROs, categoria CD (cirurgião-dentista) e todos os anos de inscrição. A base lista os profissionais por CRO de inscrição, UF e município; somamos por CRO de inscrição. A própria consulta informa o total de 474.292 e separa 1.088 registros como "Endereços Inválidos", que não entram em nenhum estado; por isso a soma dos 27 CROs é 473.192. A página traz a marcação "Última atualização WSCFO: 12/10/2026".

A população é a estimativa do IBGE para 1º de julho de 2026, publicada na tabela 6579 do SIDRA ("População residente estimada") e divulgada em 28 de agosto de 2026, conforme registrou a Agência Brasil. O total nacional é 214.211.951 habitantes.

A taxa é dentistas dividido por população, vezes 100.000, com uma casa decimal. Habitantes por dentista é população dividida por dentistas, arredondado. Exemplo do primeiro colocado: 11.261 dividido por 3.009.996, vezes 100.000, dá 374,1; e 3.009.996 dividido por 11.261 dá 267.

Considerações importantes

Inscrição ativa é o registro no conselho, e um mesmo profissional pode estar inscrito num CRO e atender em outro estado. O CFO também permite a leitura por UF do endereço cadastrado, que difere da inscrição por algumas centenas em cada estado: São Paulo, por exemplo, tem 125.998 inscritos no CRO-SP e 125.309 profissionais com endereço no estado. A ordem dos dez primeiros não muda com essa troca.

A população é uma estimativa, e o cadastro do CFO muda todos os dias com novas inscrições e baixas. Os números acima valem para as datas indicadas. A proporção não diz nada sobre qualidade de atendimento, demanda reprimida ou renda; é só distribuição.

Dados: CFO, Dados estatísticos de profissionais e entidades ativas por localidade (categoria CD, todos os CROs), 12 de outubro de 2026.

Fontes consultadas

  1. Dados estatísticos de profissionais e entidades ativas por localidade, CFO (acesso em 12 de outubro de 2026)
  2. Quantidade geral de profissionais e entidades ativas, CFO (acesso em 12 de outubro de 2026)
  3. Tabela 6579: População residente estimada, IBGE (acesso em 12 de outubro de 2026)
  4. Crescimento populacional caiu para 0,37% em 2026, estima IBGE, Agência Brasil (acesso em 12 de outubro de 2026)

Leia também